「仏陀の道」ツアーの日程とルート
旅行期間:2017年02月05日(日)~18日(土) 14日間。主催 西遊旅行社
① 02月05日(日)
成田発 17 : 15 空路、東京より直行便にて
デリー着 24:05 飛行時間 10時間20分 デリー泊
② 02月06日(月)デリー発 08:45 航空機にて、ヒンドゥー教の聖地 バラナシ着 10:15
四大仏跡のひとつで釈尊の初転法輪の地サールナートを専用バスで訪問
(ダメーク・ストゥーパ、アショカ王の石柱、博物館等)。夜、ガンジス川の畔で行われるヒンドゥ一教の礼拝儀式プジャを観賞
バラナシ泊
③ 02月07日(火)バラナシ11:00ーブッダガヤ18:00(専用バス)
早朝、ヒンドゥー教徒が沐浴する ガンジス川をボートで遊覧。その 昼食後、ガンジス川近くの入り組んだ路地を散策しながらガート沿いの火葬場やヴィシュワナート寺院を見学。その後、専用バスにて、正覚・成道の地ブッダガヤへ。夜、ライトアップされたマハーボデイ寺院へ
④ 02月08日(水)ブッダガヤから専用バスで、ラシキール 専用バスで朝 ブッタガヤ観光(釈尊が悟り を開いた地マハーボデイ寺院、尼連禅川、乳粥供養を受けたスジャ一夕村等)。また、釈尊が6年間苦行をし、洞窟で過ごした前正覚山を訪問。午後、専用バスにて、釈尊時代のマガダ国の都ラジキールへ。
⑤ 02月09日(木)ラシキール(連泊)
専用バスで午前、釈尊が晩年を過ごした聖山霊鷲山へ。頂上へは徒歩で登る(片道約30分)。その後、竹林精舎、温泉精舎を見学。午後は、玄奘三蔵も学んだナーランダ大学址を訪れます(大学跡・博物館)。
⑥ 02月10日(金)ラシキール 朝、専用バスにてヴァイシャーリ-へ。途中、第三結集の地クムラクムラハールパール(鶏園寺)、パトナの州立博物館を見学。
⑦ 02月11日(土)ヴァイシャーリー、ケサリヤ、クシナガル
専用バスで、アショカ王の石柱や仏塔跡を見学。その後、世界最大といわれるケサリヤのストゥーパ(仏塔)を観光。その後、専用バスにて、入滅の地クシナガルヘ。
クシナカ勹吋白
⑧ 02月12日(日)クシナガル (国境)ルンビニ
専用バスで、午前、入滅の地クシナガル観光(大涅槃堂、釈尊が荼毘に付されたラーマーバル仏塔、最後の説法地跡等)。午後、専用バスにて沙羅双樹が茂る森林地帯を走り、国境を越え、ネパール領の釈尊の生誕地ルンビニヘ。
⑨ 02月13日(月)ルンビニ
専用バスで、午前中、生誕の地ルンビニ園、カピラヴァストゥ城址(ネパール説)と推定されるティラウラコツトを見学。午後はゆっくり休養。
⑩ 02月14日(火)ルンビニ (国境越えネパールへ) ピプラハワ シュラヴァスティ(サヘート・マヘート)
専用バスで、 再びインドに戻り、カピラヴァストウ城址(インド説)と推定されるピプラハワを見学。その後、シュラヴァスティヘ。着後、祇園精舎(サヘート)、舎衛城跡(マヘート)を見学。
⑪ 02月15日(水)シュラヴァスティ サンカーシャ
専用バスで、釈尊の天界降臨伝説が残るサンカーシヤヘ。
⑫ 02月16日(木)サンカーシャ アクラ
専用バスで、朝、サンカーシヤを見学後、アクラへ。インドを代表する白亜の廟タージ・マハルを見学。
⑬ 02月17日(金)アクラ マトゥラー デリー
専用バスで、デリーへ戻る。途中、ガンダーラ美術とほぼ同時発祥したマトゥラー美術の秀作展示されるマトゥラー博物館を見学。後、空港へ。
⑭ 02月18日 (土) デリー発01:25 航空機にて帰国の途に。成田着12:45 飛行時間 7時間50分